Из истории нашей школы

В документах архивных фондов  имеются следующие сведения о строительстве и сдаче в эксплуатацию Балахнинской  средней школы им. А.С. Бубнова (в настоящее время МОУ "СОШ № 6 им. К. Минина").

Строительство городской школы ( первоначально школы-семилетки, затем девятилетки или ФЗД (фабрично-заводской десятилетки) было одобрено президиумом Балахнинского райисполкома осенью 1929 года. Планировалось построить школу за два года до сентября 1931 года.

По принятому проекту каменное 2-х этажное здание школы с одноэтажной столовой было рассчитано на обучение 630-640 человек учащихся в одну смену. Решено было строить школу в центре города на площади Советской (бывшей Базарной) на месте Вознесенского городского собора,(Вознесенский летний и Печерский зимний храмы с колокольней) здания которого подлежали закрытию и сносу. Кирпич и другие материалы, оставшиеся после разборки зданий городских церквей,использовались для строительства школы. Летом 1930 года начались строительные работы. Строительство школы было закончено в 1934 году. Работы затянулись до самого начала учебного года. Акт приемки школы в эксплуатацию датирован 29 августа 1934 года. Школе было присвоено имя наркома просвещения А.С. Бубнова.

Хотя комиссия пришла к выводу, что здание школы в эксплуатацию не подготовлено, в акте о приемке школы отмечено: «... в момент сдачи в эксплуатацию здания, последнее было занято заказчиком по его просьбе, чтобы не сорвать учебного года». Дефекты и недоделки устранялись уже в действующей школе.

Первый педколлектив школы

Первый выпуск школы (1936 г.)

С более полной историей школы можно ознакомится на страницах школьного музея.